Блог CosySoft
Карьера

Честный разговор с HR: тревожные звоночки при знакомстве с компанией

Честный разговор с HR: тревожные звоночки при знакомстве с компанией

В интернете опубликовано много лайфхаков для успешного прохождения собеседований, и есть ощущение, будто все уже знают, что на собеседования опаздывать нельзя, а ругать предыдущего работодателя не очень-то красиво. Поэтому сегодня хочется затронуть обратную сторону медали: на что обращать внимание при выборе компании, и какие тревожные звоночки можно разглядеть уже на этапе знакомства с HR'ом?
Честно расскажет об этом Аня Кулик — HR Generalist CosySoft.
Мне очень близка позиция соискателей, при которой есть понимание, что выбирает не только компания, но и выбираешь ты сам. Во-первых, это здорово помогает чувствовать свою ценность на рынке труда и не поднимать работодателя на пьедестал, во-вторых — не так болезненно воспринимать отказы.
Я искренне считаю, что не бывает на 100% плохих / хороших людей, как и плохих / хороших компаний. Бывают люди и компании, которые просто друг другу не подходят по потребностям и возможностям.
Ведь согласитесь, нельзя будучи тем же рекрутером приносить одинаково классный результат в любой компании. Результативность найма зависит напрямую от таких факторов, как совместимость по корпоративной культуре, выстроенный процесс онбординга, транслирование целей компании и т.д.
И очень важно на этапе поиска работы уже обращать внимание на особые маркеры со стороны работодателя, о них я и расскажу далее.

👉 Описание плюшек вакансии

Дружелюбный коллектив, уютный офис, бесплатный чай и печеньки — такие бонусы кажутся субъективными, как будто вместо реальных преимуществ компания выносит на первый план что-то незначительное.
Оплачиваемый больничный и отпуск — этот пункт не преимущество, а соблюдение трудового законодательства.
Безграничные возможности для роста — без конкретики фраза не звучит как преимущество. Мы добавляем факты: у нас в компании есть выстроенный процесс ассессментов позволяющий отследить рост сотрудника и дать рекомендации куда развиваться дальше.
Совет (немного вредный): не верьте всему, что написано в интернете. Лучше на собеседовании уточнить те моменты, которые важны именно для вас.

👉 Коммуникация с HR'ом

HR — лицо компании, и очень часто — первый человек, с которым вы знакомитесь в ней. А теперь представьте, что этот человек давно выгорел и равнодушен к найму новых сотрудников в принципе — кто захочет прийти на собеседование в компанию с таким «замотивированным»?
Или, например, когда вы потратили 4 часа на выполнение тестового задания, а вам не дали в ответ никакой обратной связи. Остается осадочек, который обычно выходит наружу в айтишных телеграм-чатах после вопросов «а как вам компания икс?».
Но! В защиту HR'ов могу сказать, что иногда элементарно не хватает рук, чтобы ответить абсолютно каждому вовремя. Особенно это касается вакансий для джунов, где за 3 дня могут накопиться до 120 откликов (это правда). В таком случае, нелишним будет напомнить о себе ещё раз. Мы это оценим.
Совет: обращайте внимание на то, как с вами общаются (интонация, голос, открытость), уделяют ли вам время, соблюдаются ли договорённости.

👉 Атмосфера в офисе

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Иногда офис работодателя может рассказать нам больше, чем классно сверстанный сайт.
Как вас встретил HR? Провели ли вам экскурсию по офису? Как общаются друг с другом ваши потенциальные коллеги? В офисе гробовая тишина или непринужденная атмосфера? Как коллектив относится к гостям, которые пришли на собеседование?
Ответы на эти вопросы помогут сложить картину воедино.
Совет: верьте вашей интуиции, ведь это предчувствие, которое основывается на вашем предыдущих знаниях и опыте. Если на этапе живого знакомства с компанией вам что-то «кажется», то это не кажется.

👉 Собеседование

Здесь всё довольно просто. Собеседование должно быть похоже больше на знакомство с родителями, чем на экзамен со злым преподом: да, может быть волнительно, но понравиться друг-другу в интересах обеих сторон, и вас не должны «валить» заведомо провокационными вопросами.
Я бы рекомендовала выбирать ту компанию, у которой все этапы коммуникации с вами вызывают одно и то же чувство. Что я имею в виду? Например, если на сайте написано, что «мы заботимся о людях, коллектив дружелюбный и совершенно нетоксичный», но при этом на собеседовании вас разнесли в пух и прах, то это вызывает диссонанс.
Совет: подготовьте заранее список всех интересующих вас вопросов и смело задавайте их во время встречи. К слову, кандидату не будет лишним спросить на собеседовании об онбординге. Какие будут поставлены задачи и цели на испытательный срок? У кого можно будет запросить обратную связь по работе? Будут ли welcome-тренинги? Помните, что и вы тоже выбираете.

Как мы повышаем адекватность найма?

Смена работы — ответственный и волнительный шаг. И очень здорово, когда работодатель это понимает и помогает снять стресс. Каким образом? Например, когда обеспечивает здоровый микроклимат до, во время и после собеседования, когда относится к кандидату как партнеру и коллеге.
Для себя мы разработали заповеди рекрутера CosySoft, которые помогают нам делать коммуникацию при найме комфортной для людей.

Поделимся некоторыми из них:

0. Указывать свои контакты для связи;
1. Давать обратную связь абсолютно всем. Мы уделяем внимание каждому отклику;
2. Вести священную базу кандидатов с такой щепетильностью, будто от этого зависит спасение нашей галактики;
3. Избегать стандартных формулировок и шаблонных фраз из HeadHunter;
4. Отказывать так, как хотели бы, чтобы отказали нам самим;
5. Давать максимально конструктивную обратную связь по тестовому заданию;
6. Отвечать в мессенджерах как можно оперативнее. Если соискатель написал в выходной день — предложить связаться в рабочий;
7. Не быть заносчивой задницей и относиться к кандидату как к равному;
8. В конце собеседования предлагать провести экскурсию по офису. Нам нечего скрывать. 😉
Кроме того, эти простые правила здорово отражают наши ценности, которые все таки не про таблички на стенах, а про дела и внутренние обычаи.
Скажу честно, что не всегда удаётся соблюдать абсолютно все заповеди. С другой стороны, а кто не без греха?) Мы расширили нашу команду и сейчас делаем всё возможное, чтобы одинаково открыто и дружелюбно общаться с любым соискателем.
Хочется дать последний совет на сегодня, который возможно поможет вам снять мандраж перед телефонным интервью и встречей с HR'ом.
Ребята, помните, что HR'ы тоже люди, и мы тоже когда-то искали работу. Мы знаем что такое волнение перед собеседованием, вопросы а-ля «назовите свои сильные и слабые стороны», отсутствие конструктивной обратной связи и ничем мотивированные отказы.
Важно помнить, что по ту сторону экрана сидит живой человек, который хочет поскорее закрыть свою вакансию и держит кулачки буквально за каждого из вас! 🤘